+86-15949077878

+86-15062867605

ホーム > ニュース > 業界ニュース > 産業用発電機の説明: サイズ、定格定格、エンジンの選択

ニュースと記事

発電機業界の最新動向を常に把握し、KC POWERから最新のニュース、業界の洞察、ソリューションを入手してください。

産業用発電機の説明: サイズ、定格定格、エンジンの選択

2026-10-02

400 kW の調査は、3 つの質問が答えられるまでは簡単に見えます。現場で最大のモーターは何ですか、7 月の工場室はどのくらい暑くなりますか、最も近い町から 90 km 離れた機械の修理は誰が行うのですか?これらの答えにより、必要な定格がどちらかの方向に 20 ~ 40 パーセント移動し、フレームにどのエンジンが属するかが変わります。

最初に結論を述べます。測定された負荷プロファイルから kW 定格を取得し、デューティ サイクル、燃料品質、地域サービス範囲からエンジン ブランドを取得し、3 つの決定のうち最もリスクが低いものとしてオルタネーターを扱います。エンクロージャ、コントロール パネル、転送スイッチ、および束ねられたベースは、これらの選択肢を中心にパッケージ化されています。

以下のメモは、Cummins、Weichai、Yuchai、上海ディーゼル、ドイツ エンジンを中心に 7 kW から 2,500 kW までのディーゼル発電機セットを製造するメーカーからのものであるため、例は民生用ポータブル機器ではなく、産業用および待機用に傾いています。

インダストリアル、スタンバイ、プライム: 評価ラベルが優先

「産業用発電機」は、サイズではなく、製造基準と義務を説明します。三相、水冷、スキッドまたはキャノピー取り付け、主電源障害時にセットを開始する制御パネルを備えた ISO 8528 に準拠して構築されています。スチールベースの 24 kW ユニットはその説明を満たしており、1,320 kW のコンテナ化セットも同様です。

価格、保証、耐用年数を決定するラベルは関税率です。同じオルタネーター フレームが 3 つの異なるラベルで販売されており、それらの違いは年間時間と過負荷許容量で測定されます。

ISO 8528 の義務評価とそれが産業プロジェクトに通常適用される方法。
評価 典型的な年間ランニング 超過負荷許容量 どこに当てはまるか
ESP(緊急待機) 最大約200時間 なし データルーム、病院、主電源の背後にあるバックアップ
LTP (期間限定電力) 最大約500時間 なし 季節のピークカット、建設現場
PRP(プライムパワー) 無制限 12 回のうち 1 時間は 10% オフグリッドプラント、鉱山、レンタル、イベント
COP(連続電力) 無制限 なし 定常負荷でのベースロード生成

2 つの購入エラーが続きます。年 2 回の停止に対応するプライム レートのセットを購入すると、誰も使用しない機能の対価が支払われます。毎日 12 時間勤務のスタンバイ定格のセットを購入すると、機械の設計基準を超えてしまい、サプライヤーに保証請求を拒否する正当な理由が与えられてしまいます。

銘板ではなく負荷のサイズを決定する

予算の前に負荷リストを作成します。すべての負荷の実行 kW、力率、およびすべてのモーターの始動電流を記録します。ほとんどのプラントでは開始数値がフレームを決定します。

  • ダイレクトオンラインモーターは、最初の数秒間で約 6 ~ 8 倍の全負荷電流を消費します。
  • スターデルタを開始すると、これが約 2.5 ~ 3 倍に削減されます。
  • ソフトスターターはモーター定格の 2.5 ~ 3.5 倍近くで着地し、可変周波数はモーター定格の 1.1 ~ 1.5 倍近くで駆動します。

次に、ロードをシーケンスします。最初に最大のモーターを起動し、その後に小さな負荷を追加すると、電圧降下がほとんどのドライブと PLC が許容する許容範囲内に抑えられます。経験則として、メーカーがより良い過渡動作を書面で確認しない限り、各ステップを設定定格のおよそ 25 ~ 35% 以下に保持してください。

現場の状況により機械の負荷が低下します。標高が約 1,000 m を超え、周囲温度が 40°C を超えると、エンジン出力とオルタネーター冷却の両方が低下するため、涼しい沿岸プラント用に指定された 400 kW のセットは、高原上の 350 kW のユニットのように動作する可能性があります。一般的なパーセンテージを適用するのではなく、軽減曲線を尋ねてください。

見積書の電気的性能の数値にも同意します: 定常状態の電圧レギュレーション、周波数レギュレーション、過渡偏差、回復時間。バランスのとれたセットでは、10 ~ 15 パーセントの低下は数秒以内に回復しますが、これは正常です。 25% の低下が続く場合は、バス内の電子機器に対する警告サインです。初めての負荷調査の場合は、構造化されたチュートリアルを参照してください。 ディーゼル発電機セットの選び方 サプライヤーに見積もりを依頼する前に、賢明なチェックを行うことです。

7 kW ~ 2,500 kW の範囲が実際にカバーする範囲

エンジンのブランドは、ディーゼル セットの唯一の最大の変数です。これにより、購入価格、燃料消費量、サービス間隔、スペアパーツのリードタイム、およびユニットを登録できる排出基準が決まります。 400 kW の出力には、いくつかの非常に異なるエンジン ファミリがあり、その中から選択することは、技術的な決定であると同時に商業的な決定でもあります。

エンジンファミリー別のディーゼル発電機セットシリーズ。現在各モデルが公開されています。
エンジンシリーズ 掲載機種(kW) 実践メモ
東風カミンズ 30、132、250、400 待機室で一般的なコンパクトなフレーム
重慶カミンズ 260、360、500、600 産業用フレームが重くなり、長時間使用にも耐えられるようになりました
上海ディーゼル 34、150、400、800 低い取得コスト、幅広い国内部品供給
濰仔電力 140、180、400、800 緻密なサービスネットワーク、良好な燃料数値
広西魚仔 360、400、900、1000 長時間の主電源業務に最適
ドイツ 24、128、160、180 狭い工場室に適したコンパクトなユニット
重慶盤古 1320 重工業用大型単枠機

この表の重複部分については研究する価値があります。 400 kW 帯域は 7 つのシリーズのうち 4 つに搭載されているため、サイト負荷が固定されている購入者は、同じ出力でコンパクトな 6 シリンダーとより重い 13 リットルのフレームを比較検討できます。価格、燃料消費量、オーバーホール間隔はすべて、その選択に応じて変わります。

約 900 kW を超えると、優先順位が変わります。これらの機械は通常、鉱山、データ ホール、またはプロセス プラントの主電源として稼働するため、ベアリングの寿命、冷却能力、サービス アクセスが発注書で数パーセント以上重要になります。

1000KW Guangxi yuchai generator sets 1000KW 広西省玉柴発電機セット 高信頼性プレミアム合金鋳鉄シリンダーブロックとシリンダーヘッド。高い信頼性 トップダウン冷却システム設計により、シリンダーヘッドの温度が効果的に低減されます。 製品を見る→

この範囲の最上位では、単一の 1,320 kW フレームがプロセス ライン全体を運ぶことがよくあります。定格が間違っていると、開閉装置と燃料システムを再構築せずに 2 台目の機械をボルトで固定しても、後から修正することはできません。

1320KW Chongqing pangu diesel generator set 1320KW 重慶盤古ディーゼル発電機セット Googol シリーズのエンジンは非常にコンパクトで軽量です。日常メンテナンスに使用するディーゼルおよびエンジンオイルフィルターはシリーズ全体で標準化されており、... 製品を見る→

通常、ブランドに関する議論はサービスの現実によって決着します。国内の家族など 濰柴発電機セット 部品の入手可能性と技術者の密度で勝つ傾向がある一方、オーバーホールまでの時間で輸入エンジンが勝つ場合もあります。最寄りの訓練を受けた技術者が車で 2 日かかる距離にある場合、どちらの議論も崩れます。

東風カミンズ 400 Deutz 180 重慶カミンズ 600 濰仔電力 800 Shanghai Diesel 800 広西魚仔 1000 重慶盤古 1320

エンジン シリーズごとにリストされている最大定格 (kW)。全範囲で公開されている最も低いモデルは 24 kW で、最も広い範囲は 30 kW ~ 400 kW の間にあります。

データシートを承認する前に確認すべき数値

業界の見積もりが意図的に間違っていることはほとんどありません。デフォルトでは曖昧です。同じような不一致が何度も発生するため、その都度書面で質問してください。

データシートのポイントは書面で確認する価値があり、一般的な工業的価値とそれぞれのリスクが含まれています。
パラメータ 典型的な産業価値 曖昧なままだと何が問題になるのか
評価 basis ESP、PRP、または COP が見積書に記載されている 保証に関する紛争と小型マシン
電圧および周波数の調整 ±1%付近の定常状態、数秒以内に回復 ドライブのトリップ、PLC の障害、コンタクタのチャタリング
燃料消費量 50%、75%、100% 負荷時のリットル/時 1 つの最良のケースの数字に基づいて構築された運営予算
騒音レベル キャノピー セットの場合、7 m で 65 ~ 75 dB(A) 許可の拒否と近隣住民の苦情
排出基準 仕向国の宣言規格 サイトの承認または登録がブロックされました
寸法と質量 ドア、クレーン、輸送制限に対するチェック 納品後に価格が設定されるリギングの変更

ランニングコスト: 請求書には表示されないもの

購入価格は、プライムパワーサイトの 10 年間の費用の最小部分です。年間数千時間稼働するセットの場合に分割すると、燃料が全体の約半分、資本コストが 3 分の 1 以下、メンテナンスと予備が約 6 分の 1、残りが設置と開閉装置にかかります。

10年 費用分割
  • 資本設備:約28%
  • 燃料:約47%
  • メンテナンスと予備: 約 15%
  • 設置および開閉装置: 約 10%

2 つの実際的な結果が続きます。まず、比燃料消費量は 70 ~ 80% の負荷付近で最低となるため、安定した 150 kW を搭載する 500 kW セットは、適切なサイズの 200 kW マシンよりも、kWh あたりの燃料消費量が多くなり、排気がウェットスタックするほど低温で動作します。第 2 に、サービスへのアクセスのために、頻繁に稼働するセットを選択する必要があります。フィルターとインジェクターのリードタイム、および最寄りの訓練を受けた技術者までの距離を考えると、発注書の数パーセントよりも 10 年以上かかる費用がかかります。

スタンバイ サイトはその逆のケースです。機械が年間 60 時間稼働する場合、最初のコスト、始動の信頼性、バッテリーのメンテナンスが重要となり、わずかな効率の違いよりも燃料の品質が重要になります。

契約書に記載する価値のある調達リスク

  1. 評価の定義: 関税が不明確な場合は、ESP と PRP の両方の価格を尋ねます。両者の差は、どれだけの余裕があるかを示しているためです。
  2. 25、50、75、および 100% の負荷での負荷テストを目撃し、レポートと燃料消費曲線を添付しました。
  3. インジェクター、フィルター、ベルト、センサー、制御ボードのリードタイムを含むスペアパーツリスト。
  4. 試運転、オペレーターのトレーニング、最初のサービス訪問は価格に含まれており、オプションとして見積もることはできません。
  5. 文書セット: テスト証明書、配線および配管図、コントロール パネルのマニュアル、管理システム証明書。
  6. 2 つの制限は主電力使用時に大きく異なる動作をするため、保証は月と稼働時間の両方に記載されています。
  7. 宣言された現場条件: 高度、周囲温度範囲、燃料の硫黄含有量。技術付属書に記録されます。

購入者からのよくある質問

300 kW の動作負荷にはどのサイズの産業用発電機が必要ですか?

混合負荷で大型の直列モーターを使用しないスタンバイ デューティの場合、350 ~ 400 kW の設定が通常の開始点です。最大のモーターの始動要求を追加し、サイトのディレーティングを適用すると、通常、答えは低くならずに高くなります。

産業用発電機は 24 時間稼働できますか?

それが評価されている場合に限ります。 Prime 電源では、短い過負荷許容量で無制限の時間を使用できます。連続電力により、負荷なしで安定した負荷で無制限の時間使用できます。緊急待機ユニットは年間数百時間かけて建設されます。

より大きな発電機は常に安全ですか?

いいえ。約 30% の負荷を下回る状態で長期間運転すると、不完全燃焼、炭素の蓄積が発生し、kWh あたりの燃料消費量が増加します。また、大型化すると、資本、床面積、動作温度に達しない機械のメンテナンスのコストも高くなります。

どのエンジンのブランドを選択すればよいですか?

まずはサイトからアクセスできるサービス ネットワークから始めて、平均負荷での燃料消費量を比較し、次に価格を比較します。のエンジンファミリー カミンズディーゼル発電機セット 他の老舗ビルダーは通常、部品の入手可能性で勝っていますが、一部の輸入エンジンはオーバーホールまでの時間で勝っています。

産業用発電機プロジェクトでは 3 つの決定が最も大きなリスクを伴います。それは、見積書に記載された定格負荷、kW 数値の裏にある負荷リスト、そして今後 10 年間使用するエンジンファミリーです。これらを正しく行うと、エンクロージャ、コントロール パネル、燃料タンクが問題ではなく詳細になります。

価格を尋ねる前に、積載リスト、現場の高度、周囲温度、予想される稼働時間を送信してください。これら 4 つの入力に基づいて構築された見積もりは、準備に時間がかかり、納品後の防御にかかる時間ははるかに短くなります。

発電機を超えたエンジニアリングサポート