+86-15949077878

+86-15062867605

ホーム > ニュース > 業界ニュース > Perkins ディーゼル発電機購入ガイド: 定格、パワーバンド、燃料コスト

ニュースと記事

発電機業界の最新動向を常に把握し、KC POWERから最新のニュース、業界の洞察、ソリューションを入手してください。

Perkins ディーゼル発電機購入ガイド: 定格、パワーバンド、燃料コスト

2026-10-09

250 kW のスタンバイ セットの見積書が机に届きます。これには、パーキンス エンジン、有名ブランドのオルタネーター、24 時間稼働のベース タンク、デジタル コントローラーが含まれます。エンジン バッジは誰もが最初に読む行であり、セットが実際に建物を運ぶかどうかを最も伝える行でもあります。

まず簡単に答えます。パーキンス バッジは、製造品質と部品の入手可能性を示す妥当な兆候ですが、それだけではマシンが何ができるかを示すものではありません。結果を決定するのは、その隣に印刷されている定格タイプ、オルタネーターとガバナーがその定格にどのように適合しているか、サイトに適用されるブロック負荷、およびセットが必要なときに誰かが燃料フィルターやインジェクターを手にどれだけ早く装着できるかです。

パーキンス発電機セットはエンジンとその他の 4 つの決定事項

パーキンス エンジンは、発電機セットとして工場から出荷されるわけではありません。これは、ラジエーター、フライホイール ハウジング、SAE フランジを備えたパワー ユニットとして構築されており、オルタネーターにすぐに接続できます。エンジン、オルタネーター、カップリングとベースフレーム、コントロール パネル、保護装置、燃料システム、排気装置、そして多くの場合は音響キャノピーなど、完成したセットはパッケージャーの仕事です。

したがって、2 つのサプライヤーが同じ Perkins エンジンを見積もって、まったく異なる機械を納入する可能性があります。通常、結果を変える変数は次のとおりです。

  • オルタネーター: メーカーとフレーム サイズ、シングルベアリングまたはツーベアリング、絶縁クラス、および侵入保護。
  • ガバナと制御: 機械的または電子的な制御、およびパネルが自動起動、主電源障害、リモート監視および並列化を処理するかどうか。
  • 冷却パッケージ: テストセルのサイズではなく、設置場所の周囲温度と高度に合わせてサイズが決定されます。
  • エンクロージャーと燃料システム: 騒音目標、エアフロー、バンディング、および実際に稼働すると予想される時間におけるタンクの自律性。

Perkins エンジンファミリーとそれらがカバーするパワーバンド

Perkins は発電エンジンをファミリーにまとめており、ファミリー名を見積もるのが最も早い方法です。以下の表はおおよその地図であり、保証するものではありません。

50 または 60 Hz でのおおよその出力帯域。実際の容量は定格タイプ、オルタネーターの効率、設置場所の条件によって異なるため、ビルドの現在のエンジン データシートと照らし合わせてすべての数値を確認してください。
エンジンファミリー 一般的なレイアウト 発電機のおおよその出力 通常着地する場所
400シリーズ 3~4シリンダー、1.1~2.2L およそ10~45kVA 小規模スタンバイ、通信シェルター、ポンプ、小規模小売店
1100シリーズ 3~6シリンダー、3.3~7.0L 約30~200kVA クリニック、オフィス、作業場、軽工業待機
1500シリーズ 6気筒、8.8L およそ200~280kVA 商業ビル、中規模工場
2000シリーズ 6気筒、13~15L およそ300~500kVA 病院、工場、データホール
2800シリーズ 6気筒、18.1L 約600~800kVA 大規模施設、主電源、ユーティリティサイト

同じファミリー名を持つ 2 つのユニットであっても、定格タイプによって異なる場合があるため、スタンバイとして引用された 1106 エンジンは、プライムとして引用された同じエンジンよりもはるかに上位に位置する可能性があります。まだ基礎を勉強しているのであれば、 選択のウォークスルー エンジン ファミリを決定する前に、出力クラス、負荷プロファイル、サイト条件を修正するのに役立ちます。

プライムかスタンバイ: 定格ラインによってロードできるものが変わります

ここでは ISO 8528-1 の 3 つの評価がほとんどの役割を果たします。

  • PRP (プライム): 可変負荷、年間無制限、12 時間ごとに 1 時間、10% の過負荷が可能。
  • ESP (緊急スタンバイ): 可変負荷、過負荷は許可されません。通常、年間稼働時間は 200 近くに制限され、平均負荷率は 70% 以下です。
  • COP (連続): 定義された値での一定負荷、過負荷なし。

実際の結果は単純です。 ESP として販売され、サイトの主電源として年間 4,000 時間使用されたセットは、定格の範囲外で実行されています。引き続き起動し、生成されますが、消耗が早くなり、保証請求が壁にぶつかります。

サイズも同様に重要です。定格の約 30% 未満で長時間運転すると、エンジンへの負荷が軽くなり、冷却が不十分になり、排気中のカーボンの蓄積が促進されます。プライム定格のセットの通常のスイート スポットは、定格の 60% ~ 80% の平均負荷です。測定されたプロファイルが 25% に留まっている場合、多くの場合、年間を通して使用しない大型セットよりも、より大きなタンクを備えた小型セットの方が良い購入となります。

部分負荷時の燃料燃焼: 予算の計算基準となる数値

中型ディーゼルセットは通常、全負荷時に 1 kWh あたり約 0.26 L を必要とし、負荷が低下すると 1 kWh あたりさらに多くなります。これは、有効出力が低下してもエンジン自体の損失はほぼ一定のままであるためです。

部分負荷時の推定燃料燃焼量 (L/h)
0 25 50 75 100 100kWセット 250kWセット 400kWセット
50%負荷 75%負荷 100%負荷
おおよその値。正確なモデルと定格については、エンジンのデータシートを確認してください。

75% の負荷では、250 kW のセットは 1 時間あたり約 53 L を燃焼します。 1 日 8 時間稼働すると、1 週間におよそ 2.5 トンのディーゼルが使用されることになります。これは、タンクのサイズ、一括保管および給油契約を推進する数値であり、半分の負荷で 1 時間あたり 39 L という数値ではありません。

ディレーティング、過渡現象、および書き留める価値のある許容誤差

銘板の定格は、約 25°C の吸気および低高度という基準条件を想定しています。セットを 2,000 m または 45°C の工場室に移動すると、利用可能な出力が低下します。実用的な経験則は、1,000 m を超えると 500 m ごとに容量の 2% ~ 4%、25°C を超えると 5°C ごとにおよそ 1% ~ 2% になりますが、最終決定はエンジンのデータシートに記載する必要があり、サプライヤーはお客様のサイト条件での容量を書面で確認する必要があります。

一時的な動作は話の残り半分です。 3 台または 4 台の大型モーターが一緒に起動している現場では、定常状態の精度よりも電圧降下の方がはるかに重要です。

ディーゼル発電機セットの典型的な G2 クラスの性能数値。オルタネーター、ガバナ、負荷の種類によって値が変動するため、正確な値についてはサプライヤーと合意してください。
パラメータ 特定に値する数値 現場でそれが重要な理由
定常電圧 ±1% 電子機器、UPS 入力、制御システム
定常周波数 電子ガバナによる±0.5% モーター、タイミングに敏感な機器
過渡電圧ディップ 20%以下、1.5秒以内に回復 ダイレクトオンラインモーター始動
過渡周波数ディップ 10%以下、5秒以内に回復 リフト、コンプレッサー、チラー
ブロック負荷受け入れ シングルステップ荷重を確認済み、想定されていない 主電源障害後の再起動
現場条件によるディレーティング あなたの高度と周囲環境で保証される容量 工場室および高地現場

10年間にわたるお金の行方

プライムまたは継続的なパワーとしてのセットランでは、燃料が他のすべてを支配しており、それに近いものではありません。

一般的な 10 年間の所有コスト分割、主力セット
10年 費用分割
燃料 70%
メンテナンスと部品 12%
資本コスト 10%
設置および開閉装置 5%
保険料・その他 3%
年間数千時間稼働するセットの参考シェア。スタンバイ専用セットは資本が支配的です。

正確な会計ではなく、調達シグナルとして読み取ってください。 kWh あたり 0.26 L を燃焼するエンジンと、kWh あたり 0.30 L を燃焼するエンジンとの差は、2 つの見積資本価格の差よりもはるかに大きいです。これは、部品の入手可能性が重要である理由でもあります。主電源サイトで 1 週間のダウンタイムが発生すると、1 年以上のメンテナンス費用がかかる可能性があります。

同じ出力を複数のプラットフォームから利用可能

Perkins は、発電機メーカーが構築できるいくつかのエンジン プラットフォームの 1 つであり、300 ~ 500 kVA 帯域が最も重なり合う部分です。貴社のフリートがすでに別のプラットフォームで稼働している場合、または長いリードタイムで特定のパーキンス定格が見積もられている場合、オルタネーター、コントロールパネル、およびエンクロージャが同じ仕様のままであれば、異なるエンジンで同じ出力クラスを求めることは、妥協ではなく通常の要求です。 400 kW ユニットは、いくつかのエンジン ファミリにまたがるクラスであり、多くの場合、購入者がプラットフォームを真剣に比較し始める場所であるため、400 kW ユニットは有用な基準点です。

400 kW Weichai Diesel Generator Set with WP13D490E310 Engine 400 kW Weichai ディーゼル発電機セット WP13D490E310 エンジン付き Weichai WP13D490E310 エンジンと Kangcheng KC400-4 発電機を備えた 400 kW、50 Hz 三相ディーゼル セット。300 ~ 500 kVA のプラットフォーム オプションを比較する場合に役立ちます。 製品を見る→

約 800 kVA を超えるとプラットフォームが変化します

パーキンスの発電エンジンは、600 ~ 800 kVA の範囲にある 2800 シリーズ 6 気筒で停止します。データ ホール、製造工場、または地区の施設に 900 kW 以上の電力が必要なプロジェクトが発生すると、実際的な選択はより大型のエンジン プラットフォームに移り、設計上の課題もそれに伴って変わります。2 軸受の交流発電機、並列制御装置、より重い開閉装置、より大きなブロックを吸収する必要がある基礎などです。ほとんどのサイトでは、単一の大きなセットを購入するのではなく、冗長性を確保するために最終的に 2 台または 3 台のユニットを並列接続するため、この範囲のサイジングが 1 台のマシンになることはほとんどありません。

900 kW Guangxi Yuchai Diesel Generator Set with YC6C1520-D31 Engine 900 kW Guangxi Yuchai ディーゼル発電機セット (YC6C1520-D31 エンジン付き) Yuchai YC6C1520-D31 エンジンと Kangcheng KC900-4 発電機を備えた 900 kW、50 Hz 三相ディーゼル セット。900 kW 以上を必要とするプロジェクト向け。 製品を見る→

パーキンスのディーゼル発電機について購入者が尋ねる質問

Perkins ディーゼル発電機は待機電力として適していますか?

はい、適切な評価のためです。 1100 および 2000 シリーズのエンジンは商用待機作業で一般的であり、部品ネットワークは業界で最も広範なものの 1 つです。条件は、セットがスタンバイ用の ESP として指定され、最大の単一ステップ負荷を運ぶことができるオルタネーターに適合し、スケジュールどおりに整備されることです。

1103 エンジンと 1104 エンジンの実際的な違いは何ですか?

シリンダー数と排気量: 3 シリンダーでは約 3.3 L、4 シリンダーでは 4.4 L。発電機の用語では、これは通常、40 ~ 80 kVA に対して約 30 ~ 60 kVA を意味し、4 気筒バージョンは同じクラスでより重いブロック負荷を受け入れます。

100 kW パーキンス セットはどのくらいの燃料を使用しますか?

全負荷で 1 時間あたり約 27 L、75% で約 22 L、半負荷で 16 L。セットが最高評価の場合、ネームプレートで継続的に実行されるサイトはほとんどないため、75% という数字から予算を立てます。

オイルとフィルターはどのくらいの頻度で交換する必要がありますか?

最新のパーキンス発電エンジンのほとんどは、オイルの品質と燃料に応じて、オイルとフィルターの交換間隔が 250 ~ 500 時間と規定されています。ほこりっぽい現場や燃料の質が悪いと、エンジンのマニュアルは常に経験則よりも優先されます。

ここから 1 つのことを理解する場合は、質問の順序を考えてください。最初に定格タイプ、次に負荷プロファイルとブロック負荷、次にオルタネーターと制御、最後にエンジン バッジです。パーキンス エンジンは、10 ~ 800 kVA の範囲のスタンバイおよびプライム デューティに適しており、仕様の残りの部分が同じ基準に保たれている場合、どちらかを選択することは賢明な決定となります。の ディーゼル発電機セットの全範囲 は各出力クラスで利用可能なものを示しており、メーカーのエンジニアは注文前にお客様のサイト条件での容量を確認できます。

発電機を超えたエンジニアリングサポート